Что лучше поплин или сатин для постельного белья?

15 января 2023
Что лучше поплин или сатин для постельного белья?
 

Каждый, кто хоть раз выбирал постельное белье задавался этим вопросом, что же лучше для постельного белья поплин или сатин? Скорее всего однозначного ответа Вы не найдете, хотя бы по тому, что и сатин и поплин бывает совершенно разного качества, а каждый человек формирует свое отношение к материалу исходя из своего личного опыта, но мы поможем Вам разобраться в особенностях каждой ткани, надеемся это приблизит Вас к решению этого извечного вопроса!?

Для начнется битва!

 

1. Состав .

Состав постельных тканей крайне важен, т.к. эти материалы напрямую соприкасаются с нашим телом в течении очень длительного времени, половину суток мы проводим в постели, иногда даже больше, особенно в выходные, от того какое белье мы выберем, будет зависеть качество нашего сна.

 

Состав сатина

В древности этот материал производили из натурально шелка, поэтому его могли себе позволить только самые богатые люди, сейчас сатин чаще всего делают из хлопка, но бывают варианты когда в состав добавляют другие материалы, такие как вискоза, шерсть, полиэстеровые нити, даже шелк, это придает материалу дополнительные свойства или удешевляет, в случае с синтетикой. Для производства сатина используют только длинные волокна хлопка, благодаря этому материал практически не пилингуется. Для этой ткани характерно сатиновое плетение, снаружи полотно глянцевое и гладкое, а изнутри матовое и слегка шероховатое, в нашем ассортименте представлен сатин только из 100% хлопка. 

 

 

Состав Поплина.

Поплин впервые появился во Франции его изготавливали из шерсти и шелка, его производили для изготовления одежды высокопоставленных лиц, из-за своей мягкоси и балагородному внешнему виду. Сейчас же полин производят в основном из хлопка, но бывают и другие варианты поплина, к примеру современный вариант ткани с добавление шелка называется поплекс, поплин с добавлением полиэстера называют поплекс, так же встречается поплин с добавлением эластана, для производства одежды, названия пока нет но можно придумать, к примеру "поплиникс" как Вам?

Итак по составу обеих тканей, для постельного белья и там и там используется хлопок, но с разным плетением, получается здесь ничья - сатин 1 балл, поплин 1 балл.

 

2. Тактильные свойства сатина и поплина

Что касается тактильных свойств, то здесь сравнение чисто субъективное, кто то любит помягче, а кто то и пожёстче, не нам судить, но если вернуться к тканям, то как раз на ощупь легко почувствовать разницу между двумя этими материалами. Сатин на ощупь более гладкий и блестящий, благодаря специальному виду плетения, а так же тому, что в основе ткани более плотные нити, а на лицевой стороне более тонкая, чем сильнее скручена лицевая нить тем ткань сильнее блестит. Поплин в отличии от сатина шероховатый на ощупь, все из-за того что при производстве ткани используются два вида нитей тонких и толстых, сплетены они полотняным плетением, поэтому фактура получается не однородной.

Здесь мы отдаем балл в копилку сатина, на ощупь по нашему мнению конечно он приятнее.

 

3.Срок службы тканей сатин и поплин

Конечно же много факторов влияет на срок службы постельного белья из сатина или поплина, это и плотность материала и качество, а так же частота стирок и используемые моющие средства и отбеливатели, в среднем сатин выдерживает 500 стирок, что эквивалентно примерно 7 годам службы, а поплин 300 стирок, это около 5 лет.

Что лучше ждать семь лет или сшить новый комплект прямо сейчас, на этот вопрос нет ответа, но лучше сшить новый комплект сейчас и радовать себя чаще чем раз в семь лет.

 

4. Цена сатина и поплина

Не маловажным критерием выбора становится цена, ведь это показатель целесообразности покупки, поплин, как правило стоит дешевле сатина, но если учитывать долговечность сатина, то в долгосрочной перспективе можно сделать вывод, что цена будет примерно одинаковой.

В заключение хотим сказать Вам, что и сатин и поплин отличные ткани для пошива постельного белья, все зависит от личных предпочтений каждого. Желаем Вам найти Ваш идеальный материал для пошива великолепных постельных комплектов, которые будут радовать Вас и Ваших клиентов!

Ещё больше полезной информации у нас в телеграмме

https://t.me/tkanism_me

И в группе ВК 

https://vk.com/tkanism

 

 

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Тверь,
угадали?
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!