Фуле что за ткань

13 августа 2023
Что такое ткань Фуле, состав, характеристики, свойства

Мне кажется что каждая швея, которая  видела в  модном журнале или в американском фильме брутального мужчину с топором в клетчатой рубашке, думали о том,  что же это за прелесть такая? Я конечно же  про ткань из которой сшита эта рубашка, если Вы сразу не поняли.

 

Конечно же это ткань называется фуле, если присмотреться к ней поближе то можно увидеть ,что рисунок на поверхности материала состоит из переплетенных между собой нитей различного цвета, эта особенность придает материалу очень высокую износостойкость, рисунок со временем не блекнет, не выстирывается и сохраняет первозданный вид долгое время. Материал довольно плотный, что делает его идеальным для использования в качестве второго слоя одежды в прохладное время.

Немного истории происхождения ткани фуле

Считается, что фуле произошло из горных районов Шотландии, а где еще, производили ткань скорее всего из шерсти животных, когда материал получил широкое распространение, состав и способ плетения изменился, но отличительной чертой остался клетчатый рисунок материала. Еще одно упоминание встречается в журнале для домохозяек за 1926-ой год - «изящное простое платье из шерстяной ткани фуле».

 

Особенности материала фуле

Конечно же на первый взгляд фуле очень похоже на фланель и плотный хлопок, из-за саржевого плетения, но основное отличие в способе нанесения рисунка, в фуле рисунок сплетается из нитей различных цветов, а на фланель наносится сверху на готовый материал, который со временем может потерять четкость и цвет. 

Что можно сшить из фуле?

В последнее время многие известные бренды включили вещи из этого материала в свои коллекции, это клетчатые рубашки и платья, юбки и тенниски, верхняя одежда, пальто, плащи с подкладом, костюмы, брюки, школьная одежда. Сфера применения этого материала ограничивается только вашим воображением.

 

 

Чтобы не пропустить ничего нтересного, не забудьте подписаться на наши социальные сети! 

Группа ВК
https://vk.com/tkanism
 

Мы в Телеграм: https://t.me/tkanism_me

Вернуться к новостям
Ваш город - Тверь,
угадали?
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!