Что такое Футер , как выбрать качественный материал, что сшить из футера?

07 ноября 2021

Махровое полотенце, халат и даже тапочки, что может быть общего между этими предметами и спортивной одеждой, худи и утепленными костюмами из футера? Попробуем разобраться!

Футер или «French terry»

Как ни странно, но махровые полотенца и костюмы из футера, сделаны из одного типа материала, который называется Terry, мы называем его  Махра, разница лишь в типе плетения. Махровая ткань имеет петли с обеих сторон, в то время как футер, только с одной, лицевая сторона обладает гладкой и мягкой структурой, более похожей на трикотаж. Хоть футер и считается трикотажной тканью, он немного тяжелее обычного трикотажа, специальное  плетения нитей, придает ему растяжимость, что характерно для этих материалов.

Дизайн без названия, копия, копия, копия, копия, копия, копия, копия, копия, копия, копия, копия (4).png

*Футер 3х нитка с начесом цвета Ель и Пудра

Что шьют из этого материала?

Стандартный петельный футер легкий и эластичный, он  легко отводит влагу, больше всего подходит для спортивных вещей, домашней одежды, худи, толстовок, платьев.

У Петельного футера может отличаться изнаночная сторона, направление петель бывает горизонтальное или диагональное, отличие в том, что во втором случае при вязании материала добавляют еще  одну петельку, таким образом, они выстраиваются в ровные диагональные линии, особенно интересно это смотрится при пошиве изделий или элементов  изнаночной стороной ткани.

Для холодного времени года стандартный петельный футер немного усовершенствовали, изнаночную сторону распушают специальными валиками, таким образом, что она превращается в легкий начес, на подобие флиса,  который хорошо удерживает тепло, за счет создания воздушной прослойки, начес делают как на трехниточном так и на двуниточном материале. В настоящее время очень популярен футер с велюр эффектом, принцип тот же, специальными валиками немного распушают лицевую сторону.

Для летней одежды чаще всего используют двуниточную разновидность футера, он менее плотный, в отличие от трехники,  что делает его идеальным для жаркого времени года. Из Футера 2х нитки чаще всего шьют легкие спортивные костюмы, шорты, футболки, платья.

Дизайн без названия, копия, копия, копия, копия, копия, копия, копия, копия, копия, копия, копия (3).png Дизайн без названия, копия, копия, копия, копия, копия, копия, копия, копия, копия, копия, копия (2).png

*На первом фото изделие из бежевого футера 3х нитки, на втором фото изделие из футера двунитки.

Из чего делают футер?

Основу материала составляет хлопок, его содержание колеблется, в зависимости от назначения ткани. Для спортивной одежды выбирают ткани с высоким содержанием полиэстера, для повседневной с большим содержанием хлопка. Не так давно появился футер, в котором роль хлопка занимает вискоза, это значительно удешевляет материал, т.к. цены на натуральный хлопок постоянно растут. Добавление полиэстера в состав материала, в большинстве случаев, улучшают характеристики материала, придает большую стойкость окраски, продлевает  срок службы готовых изделий. Кроме ПЭ в составе футера может присутствовать лайкра, даже малое количество в значительной степени улучшает характеристики тканей, материал меньше деформируется, меньше мнется и легко разглаживается.

Мы в «Тканизм»  верим, что идеальная одежда получается только из  идеально подобранных материалов высокого качества, поэтому все наши полотна  лучше, чем у многих модных  брендов  среднего и массового сегмента.

*Факт о наших материалах:

Наши ткани сертифицированы по стандарту «Oeko-tex Standart 100», это означает, что каждая нить проверена на 100 самых вредных веществ и безопасны как для человека, так и для окружающей среды. Используя наши материалы Вы создаете экологически чистую одежду.  Думаю, Вашим клиентам это тоже нужно знать!

Дизайн без названия, копия, копия, копия, копия, копия, копия, копия, копия, копия, копия, копия (1).png

*Футер 3х нитка петля с эластаном цвет графит

 Немного о качестве нити

Вы, наверное, и так знаете, что хлопок бывает разного качества, в зависимости от длины волокон, используемых при создании пряжи, из которой впоследствии делают всеми любимое полотно. Самый бюджетный вариант короткие волокна, из них делают материал качества OE (Open End),у него высокий коэффициент  пилингуемости (образование катышек, пилли,  на ткани, в процессе использования), немного выше качество «Карде»,  из самых длинных волокон делают нити качества «Пенье». На сегодняшний день самое лучшее качество материала считается Компакт Пенье, его можно определить не только на ощупь, но и увидеть невооруженным взглядом, полотно имеет гладкую поверхность, без ворсинок, оно мягкое, практически не пилингуется, более устойчиво к износу, в нашем ассортименте именно такие материалы.

Уход за изделиями из Футера

Одно из основных  преимуществ футера, это то, что материал очень прочный и простой в уходе, но чтобы продлить срок службы изделий мы рекомендуем использовать деликатную стирку, при температуре не выше 40 градусов, не использовать агрессивные моющие средства и   не сушить одежду в сушке

Заключение

В заключение хотим сказать, что футер далеко не новый материал, впервые о нем стало известно в 1980 годах, в то время это была очень инновационная ткань, именно поэтому мимо него не смогли пройти  все известные производители одежды.  Сейчас сложно найти человека, у которого нет в гардеробе, хотя бы одной вещи из этого материала, а если все-таки и есть то, я думаю, Вы знаете, как это исправить!

А что Вы больше всего любите шить из футера?

 

Вернуться к новостям
Ваш город - Тверь,
угадали?
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!