Как сшить простынь на резинке?

20 сентября 2023
Узнайте, как сшить простынь на резинке

 

Простынь на резинке, может быть невероятно сложно аккуратно сложить, но ее намного легче сшить, чем кажется. Это простое руководство по изготовлению простыней на резинке своими руками поможет Вам легко справиться с этой задачей.

Для пошива простыни на резинке, Вы можете купить готовое изделие большего размера и пришить к нему резинку, либо выбрать ткань и раскроить ее под Ваш размер матраса. По скольку матрасы имеют различный размер, а тем более глубину, лучший вариант купить ткань и сшить идеально подходящую по размеру простынь. Советуем рассмотреть Сатин, Поплин или Вареный хлопок шириной 220 -250см в магазине Тканизм, это позволит Вам не сшивать простынь на большую кровать, а использовать целую ширину.

Что Вам понадобится?

 

Оборудование/Инструменты:

- Измерительная лента или метр

- Ножницы для раскроя материала

- Булавки

- Швейная машина

- Иглы для пришивания резинки, подойдет универсальная или стрейч

 

Материалы:

- Ткань (выбирайте ткань под размер Вашего матраса, чтобы не пришлось сшивать ее по середине)

- эластичная резинка

- Швейные нитки

 

Инструкция по пошиву простыни на резинке.

 

1. Измерьте матрас

Чтобы обеспечить наилучшую посадку, измерьте матрас перед началом работы. Размеры матрасов могут иметь стандартные рекомендации, но они различаются, особенно когда дело касается глубины. Для того чтобы простынь подошла идеально, лучше всего выбирайте ткань для пошива, готовой простыни может не хватить для того чтобы перешить ее под резинку.

Измерьте ширину, длину и глубину матраса.

Умножьте глубину матраса на два, прибавьте это значение к длине и ширине простыни, а затем дополнительно прибавьте еще 15 см, что позволит по 7,5 см заправить под матрас с каждой стороны.

2. Вырежьте углы

После расчета требуемого количества ткани, раскроите и вырежьте одинаковые квадраты с каждой стороны ткани , где каждая сторона квадрата равна глубине матраса с прибавкой 7,5 см для поворота простыни.

3. Сшейте углы листа

 Соединив лицевые стороны, сколите и сшейте края вместе по углам.

 Обработайте шов зигзагообразной строчкой или оверлоком, как вариант, для красивой отделки можно выполнить французский шов.

 

4. Подшейте края со всех сторон

Приготовьтесь подшить края простыни, подвернув и прижав по пол сантиметра на изнаночную сторону, а затем еще раз на 0,5 сантиметра.

Если вы планируете добавлять резинку только по углам, то прострочите подгибку по всему периметру простыни. Однако, если вы будете добавлять резинку по всей простыне, нет необходимости предварительно пришивать край.

 

 5. Пришейте резинку к листу

Вставьте в швейную машину иглу с закругленным не острым краем, подойдет игла для трикотажа. Это поможет предотвратить пропуски стежков при пришивании резинки.

 Прикрепите резинку к краю простыни зигзагообразной строчкой, перекрывая внутреннюю складку подола. Обязательно сначала прострочите закрепку в начале резинки, а затем растягивайте резинку по мере шитья.

Прошейте по кругу все полотно, когда дойдете до начальной точки, наложите резинку внахлест и снова прошейте обратным стежком, сделайте закрепку, обрежьте лишнюю резинку.

Если вы предпочитаете, чтобы резинка была только по углам простыни, отрежьте 4 куска резинки длиной 25 см.

Расположите каждую часть резинки внизу каждого квадратного угла на изнаночной стороне простыни. Растяните каждый конец резинки до края простыни. Прикрепите резинку к углам простыни зигзагообразной строчкой, сохраняя ее натянутой, чтобы она втягивалась в стороны. Повторите то же самое со всеми четырьмя углами.

Примечание:

Если пришивать натянутую резинку, игла и нить подвержены нагрузке, нить может рваться, если это происходит, выберите иглу большего размера, не заостренную, а с закругленным наконечником.

 6 Что должно получиться?

Когда резинка пришитак краю простыни и больше не растягивается, она должна иметь сборку, как вы видите на фото.

7. Теперь можно заправить матрас новой простыней.

Теперь, когда простыня готова, застелите постель новой простыней собственного производства, которая идеально подойдет для Вашей кровати.

Ждем вас в телеграмм канале бесплатных выкроек:

https://t.me/vikroyki_freee

Новинки, инструкции и лайфхаки по пошиву:

ВК: https://vk.com/tkanism

Телеграм  https://t.me/tkanism_me

 

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Тверь,
угадали?
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!