Как стирать футер? Стирают ли футер перед раскроем?

23 декабря 2021
Как стирать футер и изделия из него?

Ткань футер это хлопковая ткань, поэтому после стирки или отпаривания он дает усадку. Важно футер можно стирать как в ручную, так и в стиральной машинке при температуре не выше 40 градусов, идеальная температура 30 градусов без использования агрессивных моющих средств.
При стирке готовых вещей желательно их выворачивать на изнанку, и конечно же аккуратнее с цветным и белым, вещи могут полинять. Отжимать одежду можно в автоматическом режиме, но принудительную сушку делать категорически запрещено, иначе ткань может потерять свой внешний вид и вытянуться. По сушке особых рекомендаций нет, как и любую хлопковую одежду в расправленном виде, без использования электрических сушилок.

Отбеливание изделий из футера.

Футер довольно устойчивая к стирке ткань, деликатной ее назвать нельзя, стирают его можно обычным порожком или гелем для стирки. В зависимости от характера загрязнений можно использовать различного вида отбеливатели.
Помните, что чем быстрее вы застираете место загрязнения, тем проще будет избавиться от пятна.
Если Вы испачкали вещь кровью, не застирываете ее в горячей воде, необходимо промыть его большим количеством холодной воды.
При выборе отбеливателя отталкивайтесь от характера загрязнения, если сомневаетесь, попробуйте его на небольшом участке ткани. Не стоит использовать агрессивные, хлорсодержащие отбеливатели.


Стирают ли футер перед раскроем или что такое декатировка?


Все трикотажные ткани, в составе которого содержится хлопок, желательно перед пошивом постирать или обработать горячим паром, т.к. хлопку свойственна усадка. Если Вы не хотите это делать или просто нет времени на декатировку, то в зависимости от коэффициента необходимо сделать запас ткани, как правило это около 3-5%. Это нужно для того, чтобы готовые изделия даже после стирки идеально подходили своему владельцу по размеру.
Декатировка (декатирование, процесс принудительной усадки ткани) – это влажная или паровая обработка ткани перед пошивом, используется, как правило, при пошиве натуральных тканей.

В Домашних условиях ткань необходимо простирать и высушить, либо прогладить, на крупных  производствах  для декатировки ткани используют специальные декатировочные столы, так же подойдут всевозможные паровые столы или просто мощный отпариватель.

Надеемся, информация была полезной! Удачи в Вашем нелегком и очень полезном деле!

Все необходимые материалы для создания своей идеальной одежды, Вы можете найти в нашем интернет магазине тканей и швейной фурнитуры  tkanism.ru, не забудьте подписаться на нас в инстаграм @tkanism

Вернуться к новостям
Ваш город - Тверь,
угадали?
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!