Сатин: что это за ткань, свойства, состав, описание, что можно сшить из сатина

10 августа 2023
Сатин: что это за ткань, свойства, состав, описание, что можно сшить из сатина
 

Современная текстильная промышленность зашла далеко в создании современных качественных износостойких материалов, но выбирая очередной комплект постельного белья практически каждый покупатель обращает внимание на сатин, это ткань которой уже более 1000 лет. Так почему же этот материал до сих пор остается таким востребованным? Попробуем разобраться!

Состав и описание ткани

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Существует большое количество разновидностей сатина, но все их отличает самое главное – это сатиновое или атласное плетение, основа материала состоит из плотных волокон, лицевая сторона из более тонких закрученных нитей, на выходе получается очень прочная, мягкая и блестящая ткань.

Состав классического сатина — это хлопок, но в зависимости от сферы применения, в ткань могут добавлять полиэстер и другие синтетические волокна.

 

 

 

 

 

Что шьют из сатина?

   

Сатин известен уже более тысячи лет, за это время он получил широкое применения в различных сферах жизни.

Одним из самых распространенных вариантов использования сатина, это постельные комплекты, благодаря своей прочности, сатин практичен и долговечен, он устойчив к истиранию, скатыванию и выцветанию цвета

Сатин часто используется для пошива платьев, блузок, юбок, а также постельного белья и декоративных предметов интерьера. Эта ткань идеально подходит для создания вечерних и коктейльных нарядов, так как благодаря своему блеску они выглядят особенно элегантно и изысканно. Блузки и рубашки из сатина добавляют женственности и шарма в повседневный стиль.

Из сатина также изготавливают множество декоративных предметов интерьера, таких как шторы, покрывала, подушки и подкладки на стулья. Благодаря своей блестящей текстуре и разнообразию цветов, сатин предоставляет широкие возможности для создания стильного и уютного интерьера.

Виды сатина:

Вариантов сатина очень много, но не все они получили распространение в повседневной жизни, мы рассмотрим самые популярные.

Что такое страйп сатин?

Наверно каждый, кто видит постельное белье из Страйп сатина, вспоминает время проведенное в уютном отеле, в котором кровати застелены таким гладким и приятным постельным бельем в полосочку, сразу захотелось в отпуск, но пока не об этом…

Так вот страйп сатин как Вы уже догадались. Это материал в полосочку от слова «Stripe – полоска». Технология производства такого материала более слона и труд затратная, но результат того стоит. В Зависимости от ширины полосок, материал меняет направление плетения через определенное расстояние, это и создает такой эффект, для его производства требуется больше времени и трудозатрат, поэтому страйп сатин дороже классического материала.

Мако сатин

 

 

 

 

 

 

 

Это вариант сатина премиального качества, он обычно более плотный в отличии от классического материала, основное отличие его это используемое сырье, более длинные волокна, обычно египетского, хлопка. Высокая плотность, максимальная экологичность, ни с чем не сравнимый блеск, делает мако сатин универсальным материалом, используется даже для детских комплектов, а его цену оправдывает невероятная долговечность изделий из сатина.

 

 

Твил сатин

Практически не отличается от обычного сатина, состав так же хлопок 100%, многие производители полисатин называют твилл сатином, но это не так. Основное отличие — это сниженная плотность, за счет этого цена готового изделия снижается, это влияет на износоустойчивость, срок службы такого материала немного ниже чем у обычного сатина.

 

 

 

 

 

Существую так же и другие варианты сатина, такие как полисатин, жаккардовый сатин, сатин жатка, варианты постельного белья из этих материалов тоже можно встретить на полках магазинов, но широкого распространения они к сожалению, не получили.

В заключение, сатин – это роскошная и элегантная ткань с блестящей поверхностью и нежным драпировочным эффектом. Он обладает множеством положительных свойств, таких как прочность, мягкость и блеск. Сатин широко используется для пошива одежды, постельного белья и предметов интерьера. Будь то наряд для особых случаев или декоративный элемент домашнего интерьера, сатин всегда будет придавать изделию особую элегантность и изысканность.

 

Чтобы не пропустить ничего нтересного, не забудьте подписаться на наши социальные сети! 

Группа ВК
https://vk.com/tkanism
 

Мы в Телеграм: https://t.me/tkanism_me

 

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Тверь,
угадали?
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!