Сколько нужно футера на спортивный костюм? Расчет материала худи и джоггеры.

01 февраля 2022

Сколько нужно футера на спортивный костюм мужской и женский, худи и джоггеры?

 

Сколько материала необходимо для пошива худи

Решили сшить спортивный костюм, худи, или джоггеры, но не знаете какие материалы, и в каком количестве могут понадобиться? Бывает так, что в процессе шитья Вы понимаете, что ткани не хватает  из-за неправильного расчета или просто не учли усадку материала? Давайте разберемся, как избежать таких досадных недоразумений.  

Для пошива  спортивных костюмов, как правило используют Футер, подробнее можно почитать в статье  про этот замечательный материал, далее расчет будем производить из этого полотна.

Важные моменты перед раскроем:

1. Для начала стоит упомянуть что при подготовке к раскрою футера, необходимо провести ВТО (влажно тепловую обработку) или декатировку футера, подробнее в статье, это нужно для того, чтобы футер дал усадку и готовое изделие идеально соответствовало размеру.

2. Выкройка как правило раскладывается по долевой линии, она должна быть параллельна спине, если ее нет на полотне, то параллельно должны быть «косички» лицевой стороны футера, если конечно изделие не предполагает косой крой.  На стандартных выкройках направление  долевой линии обычно указано.

3. Самое важно при раскрое ткани это рациональность, Вы должны расположить выкройки таким образом, чтобы на материале осталось минимальное количество незадействованных областей, которые в конечном итоге пойдут в утиль. Для начала раскладываем крупные детали, далее по убыванию площади.

4. Особое внимание стоит обратить на ткани с рисунком, стоит заранее продумать как детали будут стыковаться между собой, каким будет направление рисунка?

5 Для выполнения обмеловки ткани, Вам понадобится заточенный мел или мыло, для того, чтобы в дальнейшем удалить следы с ткани. Линии наносятся двойные, сначала основные и припуски, по которым будет нарезаться ткань.

Ширина футера

При выборе материала, футер как правило бывает шириной 145 см или 180 см и более, для того чтобы понять какой ширины достаточно, необходимо обратить внимание на  такие мерки как Об (охват бедер) и Об (объем груди), они должны быть меньше ширины рулона на 10-15 см, в таком случае ширины достаточно.

Расчет количества ткани

Ниже приведены таблицы для расчета количества материала при пошиве худи и джоггеров стандартного кроя.

Расчет материала для мужского худи стандартного 

Расчет футера для мужских джоггеров стандартного кроя

Расчет материала  для женского худи стандартного кроя

Расчет футера для женских джоггеров стандартного кроя 

 Какие еще материалы  необходимы для пошива современного спортивного костюма:
  1. Кашкорсе  - материал в рубчик, необходимый для обработки низа худи, поясной резинки джоггеров, горловины, манжетов, карманов, при экономичном использовании достаточно 30 см ткани на одно изделия (чулок шириной 60 см).
  2. Кулирка для обработки внутренней части капюшона, карманов, для одного изделия от 0,25 метров до 0,4 метров.
  3. Швейная фурнитура, такая как широкая поясная резинка, шнурок для капюшона худи, пояса джоггеров, люверсы, для  аккуратного оформления прорези для шнурка, швейные нитки в тон футера, замки и пуговицы.

В нашем интернет магазине тканей и фурнитуры tkanism.ru , Вы можете выбрать все для создания своих идеальных изделий по выгодной цене. Не забудьте подписаться на нас в Инстаграм, нас легко найти по логину @tkanism

Вернуться к новостям
Товары к этой новости
Ваш город - Тверь,
угадали?
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!